Популярные эфирные (ароматические) масла и их свойства

Применение эфирных масел было рекомендовано еще в аюрведе – древнейшей науке о здоровье, и до сих пор этот метод пользуется большой популярностью.

Большинство эфирных масел обладают противовоспалительными, противовирусными и антимикробными свойствами. Многие масла оказывают успокаивающее действие, снимают стресс и благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Они нормализуют давление и жировой обмен, улучшают сон и работоспособность. Иммуномодулирующие и антиоксидантные свойства эфирных масел заслуживают особого внимания. Вещества, содержащиеся в растениях, естественны для человека, и способны так же естественно укреплять иммунитет и замедлять старение, воздействуя на состояние внутренних органов и работу систем организма.

На свету все эфирные масла быстро окисляются, поэтому хранить их нужно в тёмных стеклянных ёмкостях и в тёмном прохладном месте. Во флакон с эфирным маслом не должен попадать воздух. Чаще всего масла хранят в холодильнике, но некоторые следует хранить при комнатной температуре, и их свойства при этом только усиливаются. Сегодня известно около 2000 растений, из которых получают эфирное масло.

Лемонграсс

Стимулирует работу сосудодвигательного и дыхательного центра. Устраняет головокружения, слабость и потемнение в глазах. Стимулирует кровообращение и лимфодренаж. Повышает эффективность обменных процессов в организме. Препятствует варикозному расширению вен. Хорошо тонизирует кожу и ткани, усиливает кровообращение и лимфоток.

Жасмин

Эфирное масло жасмина показано при депрессиях, оно помогает избавиться от чувства страха и бессонницы, улучшает настроение, помогает укрепить чувство собственного достоинства и уверенности в своих силах. Усиливая чувственность, оно вдохновляет, вызывает чувство любви и эйфории. Это масло смягчает кожу, повышает эластичность кожи обладает антисептическим, спазмолитическим действиями, обладает прекрасным успокоительным эффектом.

Иланг-иланг

Косметическое действие иланг-иланга благотворно для раздражительной, повреждённой и жирной кожи. Это масло мягко дезинфицирует и тонизирует, стимулирует кровообращение в капиллярах и великолепно питает клетки кожи. Оно также весьма полезно для ухода за волосами, особенно ослабленными и повреждёнными. Понижает артериальное давление, успокаивает одышку и сердцебиение. Эфирное масло иланг-иланг оказывает на организм человека психо-эмоциональное антидепрессивное действие и обладает адаптогенными свойствами.

Эвкалипт

Влияние этого масла на эмоциональное состояние мобилизующее. Эвкалипт помогает собраться с мыслями, сосредоточиться. Целебное действие масла эвкалипта заключается в усилении иммунитета, а также в повышении сопротивляемости организма к вирусным и грибковым инфекциям.Полезно эвкалиптовое масло и при проблемах с кожей, так как помогает избавиться от угревой сыпи, пигментных пятен, заживляет ранки, ссадины, небольшие ожоги и обморожения. Масло эвкалипта отбеливает кожу, усиливает регенерацию ее тканей и дезодорирует кожные покровы. Оно полезно для волос и кожи головы.

Мандарин

Масло мандарина обладает оздоравливающим действием, восстанавливает силы. Помогает в состоянии нервного возбуждения и при бессоннице. Действует расслабляюще и антидепрессивно. Обеспечивает прекрасное самочувствие при дефиците солнца, аккумулирует солнечную энергию, стимулирует усвоение витаминов. Обладает антисептическим, противовоспалительным, спазмолитическим действием. Оно возбуждает аппетит, способствует пищеварению.

Лаванда

Масло лаванды хорошо очищает и питает кожу, улучшает микроциркуляцию, увлажняет её, снимает раздражение и шелушение. Оказывает обезболивающее действие при головных болях. Усиливает сопротивляемость организма переутомлению и инфекционным заболеваниям. Лаванда снимает перепады настроения, приносит спокойствие и ясность.