Тайский массаж после беременности

После рождения ребенка в организме молодой мамы происходит множество изменений, которые связаны со всеми системами органов женщины. Уменьшается объем крови, нормализуется артериальное давление, приходят в норму почечные лоханки, стенки вен и гладкие мышцы перестают испытывать на себе повышенное давление. Таким образом, все возвращается в свое исходное положение, а организм полностью перестраивается, возвращаясь в свое нормальное состояние. И немаловажно, чтобы все эти изменения прошли быстро и безболезненно, а органы пришли в норму.

Почему тайский массаж так нужен молодым мамам?

Интересно, что о взаимосвязи самочувствия матери и ребенка людям на Востоке было известно испокон веков. Они всегда и во все времена заботились не только о ребенке, но и о маме. В Таиланде основным способом борьбы с послеродовой депрессией считается традиционный массаж, который необыкновенно воздействует на здоровье женщины после родов.

Достаточно часто женщины при беременности испытывают дискомфорт в опорно-двигательной системе: появляются жалобы на боли в пояснице или спине, на онемение конечностей, может возникнуть остеохондроз, напряжение или перегрузка мышц.

Кроме того, нельзя не обращать внимания на изменения в психологии молодой мамы. Они связаны с гормональными изменениями, физической усталостью, смещением привычного ритма жизни. Ведь ребенок требует к себе внимания круглые сутки, ночью он тоже кушает, а организм взрослого человека достаточно тяжело переносит прерывистый сон. Как результат — раздражительность, тревога, подавленность и мнительность. Ученые дали определение такому состоянию как «послеродовая депрессия». А по статистике она возникает у более чем у 60% молодых мам.

Особенности курса массажа после беременности

Начинается курс массажа после завершения основного этапа инволюции матки, это происходит через 30–60 дней после родов. Основное действие тайского массажа в таком случае — это нормализация психологического состояния, успокоение, гармонизация и расслабление нервной системы.

Массажист, воздействуя на определенные линии и точки, расположенные в суставах, мышцах, коже, сухожилиях, работает на снятие нервного напряжения, успокоение нервной системы. При этом производится и курс ароматерапии, который влияет на органы, выделяющие серотонин. Как результат — снижение тревоги, улучшение сна и настроения. Пациенты при этом отмечают заметный прилив жизненной энергии и сил.

Влияя на биологически активные линии и точки, тайский массаж нормализует функции обмена веществ и внутренних систем органов. При этом происходит стабилизация выделительной системы, восстановление гормонального баланса, улучшение состояния кожи. А при недостаточной лактации отмечается ее активизация.

Что немаловажно, укрепляются и расслабляются суставы и спина. Во время процедуры мышцы при помощи специального травяного мешочка хорошо прогреваются и расслабляются. Таким образом, происходит нормализация кровоснабжения, уходит усталость, боль и напряжение. А легкие растяжения и скручивания благотворно воздействуют на состояние позвоночника.

Массаж после кесарева сечения

Если женщина перенесла кесарево сечение, то такой массаж для нее лучше делать как минимум через 2 месяца, когда швы полностью зарубцуются. На начальных этапах им не стоит увлекаться скрутками и вытяжениями. В то же время таким пациенткам показана рефлексология, которая не только снимет напряжение и излишний тонус, но и ускорит процессы регенерации, стабилизации гормонального баланса, улучшит лактацию и окажет благоприятное воздействие на все внутренние системы органов.